北京时间24日上午,第45届格莱美奖颁奖典礼在纽约举行。全部104个奖项获奖名单如下:
综合类
年度最佳唱片:诺拉·琼斯,《不知何故》(Don't Know Why, by Norah Jones)
年度最佳专辑:诺拉·琼斯,《远走高飞》(Come Away With Me, by Norah Jones)
年度最佳单曲:诺拉·琼斯,《不知何故》(Don't Know Why,by Norah Jones)
年度最佳新人奖:诺拉·琼斯(Norah Jones)
流行音乐类
最佳流行女歌手:诺拉·琼斯(Norah Jones)
最佳流行男歌手:约翰·梅尔(John Mayer)
最佳流行乐队组合:无疑(No Doubt)
最佳流行音乐合唱:桑塔那&米雪儿·布兰奇,《爱情游戏》(The Game Of Love,by Santana & Michelle Branch)
最佳流行乐演奏:B·B·金,《美好往昔》(Auld Lang Syne,by B.B. King)
最佳流行演奏专辑:诺曼·布朗,《寒颤》(Just Chillin',by Norman Brown)
最佳流行乐演唱专辑:诺拉·琼斯,《远走高飞》(Come Away With Me, by Norah Jones)
最佳舞曲专辑:德迪·维加斯,《逝水年华》(Days Go By, by Dirty Vegas)
最佳传统流行乐演唱专辑:托尼·本奈特,《与友人同乐》(Playin' With My Friends: Bennett Sings The Blues,by Tony Bennett)
摇滚音乐类
最佳摇滚女歌手:雪莉·克劳(Sheryl Crow)
最佳摇滚男歌手:布鲁斯·斯布林斯顿(Bruce Springsteen)
最佳摇滚乐队:玩酷(Coldplay)
最佳硬摇滚演奏:弗·法埃特斯,《我这一生》(All My Life,by Foo Fighters)
最佳金属演奏:科恩,《留下》(Here To Stay,by Korn)
最佳摇滚乐演奏:燃唇组合,《乘气球去乌托邦》(Approaching Pavonis Mons By Balloon (Utopia Planitia),by The Flaming Lips)
最佳摇滚歌曲:《扶摇直上》(The Rising)
最佳摇滚专辑:《扶摇直上》(The Rising)
最佳另类音乐专辑:《血涌上头》(A Rush Of Blood To The Head)
节奏蓝调/R&B类
最佳R&B女歌手:玛丽J.布莱(Mary J. Blige)
最佳R&B男歌手:先驱(Usher)
最佳R&B组合:斯帝维·旺德&举六(Stevie Wonder & Take Six)
最佳传统R&B演唱专辑:《怎么了》(What's Going On)
最佳城市/另类演奏:英迪·艾丽,《小玩意》(Little Things,by India.Arie)
最佳R&B歌曲:《一生至爱》(Love Of My Life (An Ode To Hip Hop)
最佳R&B专辑:《印度之行》(Voyage To India)
最佳当代R&B专辑:阿珊提(Ashanti)
饶舌音乐类
最佳饶舌女歌手:蜜西·艾丽奥特(Missy Elliott)
最佳饶舌男歌手:奈利(Nelly)
最佳饶舌组合:流浪者组合(OutKast Featuring Killer Mike)
最佳饶舌对唱:奈利和凯丽·罗兰,《进退两难》(Dilemma,by Nelly Featuring Kelly Rowland)
最佳饶舌专辑:《阿姆秀》(The Eminem Show)
乡村音乐类
最佳乡村女歌手:费丝·希尔(Faith Hill)
最佳乡村男歌手:约翰尼·卡斯(Johnny Cash)
最佳乡村乐队组合:迪克西组合(Dixie Chicks)
最佳乡村音乐对唱:威利·纳尔逊和李·安·沃麦克,《门多芝诺乡村歌曲》(Mendocino County Line,by Willie Nelson and Lee Ann Womack)
最佳乡村乐演奏:迪克西组合,《李·杰克之谷》(Lil' Jack Slade,by Dixie Chicks)
最佳乡村歌曲:《你在哪》(Where Were You (When The World Stopped Turning)
最佳乡村乐专辑:《家》(Home)
最佳蓝草专辑:《为伊消得人憔悴》(Lost In The Lonesome Pines)
新世纪音乐类
最佳新世纪专辑:《声之园》(Acoustic Garden)
爵士音乐类
最佳当代爵士专辑:《话说当下》(Speaking Of Now)
最佳爵士演唱专辑:《人在巴黎》(Live In Paris)
最佳爵士独奏:《我的船》(My Ship)
最佳爵士演奏专辑:《音乐方向》(Directions In Music)
最佳大爵士乐队专辑:《无所不在》(What Goes Around)
最佳拉丁爵士专辑:《聚会》(The Gathering)
福音音乐类
最佳摇滚灵乐专辑:《一起来》(Come Together)
最佳当代灵乐专辑:《第十一个小时》(The Eleventh Hour)
最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑:《我们叫他灵乐先生:向詹姆斯·布莱克伍德致敬专辑》(We Called Him Mr. Gospel Music: The James Blackwood Tribute Album)
最佳传统灵乐专辑:《高地》(Higher Ground)
最佳现代灵乐专辑:《侧面纪事》(Sidebars)
最佳灵乐合唱专辑:《高兴起来》(Be Glad)
拉丁音乐类
最佳流行拉丁专辑:Caraluna
最佳拉丁摇滚/另类专辑:Revolucion De Amor
最佳传统热带拉丁专辑:El Arte Del SaborBebo
最佳萨尔萨专辑:La Negra Tiene Tumbao
最佳梅伦格专辑:Latino
最佳墨西哥/墨西哥-美国专辑:Lo Dijo El Corazon
最佳德克萨斯专辑:Acuerdate
蓝调音乐类
最佳传统蓝调专辑:《希望之圣诞庆典》(A Christmas Celebration Of Hope)
最佳现代蓝调专辑:《别离开我》(Don't Give Up On Me)
民谣音乐类
最佳传统民谣专辑:《传承》(Legacy)
最佳现代民谣专辑:《这边》(This Side)
最佳印第安音乐专辑:《月黑风高》(Beneath The Raven Moon)
瑞给音乐类
最佳瑞给专辑:《牙买加E.T.》(Jamaican E.T.)
世界音乐类
最佳世界音乐专辑:《曼多》(Mundo)
波尔卡音乐类
最佳波尔卡专辑:《世界之巅》(Top Of The World)
儿童音乐类
最佳儿童音乐专辑:《怪物公司》(Monsters, Inc.)
最佳儿童诵读专辑:《从前有一个吞苍蝇的老太婆》(There Was An Old Lady Who Swallowed A Fly)
诵读类
最佳诵读专辑:《歌声飞入云霄》(A Song Flung Up To Heaven (Maya Angelou)
最佳诵读喜剧专辑:《罗宾·威廉斯--2002现场》(Robin Williams - Live 2002)
音乐剧类
最佳音乐剧专辑:《头发定型剂》(Hairspray)
影视类
最佳影视歌曲专辑:《站在莫顿的阴影里》(Standing In The Shadows Of Motown)
最佳影视原创音乐专辑:《指环王:魔戒现身》
最佳影视歌曲:《如果没有你》
作曲/编曲类
最佳作曲:托马斯·纽曼,《主题之下六英尺》(Six Feet Under Title Theme by Thomas Newman)
最佳演奏歌曲编曲:托马斯·纽曼编,《主题之下六英尺》(Six Feet Under Title Theme,arranged by Thomas Newman)
最佳演唱歌曲编曲:戴维·格鲁辛编,《坏老头》(Mean Old Man,arranged by Dave Grusin)
唱片集类
最佳唱片集:《家》(Home)
最佳分类唱片集:《叫喊蓝调:查理·帕顿的世界》(Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton)
专辑注解类
最佳专辑注解:《叫喊蓝调:查理·帕顿的世界》(Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton)
历史类
最佳历史性专辑:《叫喊蓝调:查理·帕顿的世界》(Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton)
制作类
最佳非古典录音工程专辑:《远走高飞》(Come Away With Me)
年度非古典制作人:阿里夫·马丁(Arif Mardin)
最佳非古典混音制作:《嗨,好》(Hella Good)
最佳古典录音工程专辑:沃恩·威廉斯:海洋交响乐》(Vaughan Williams: A Sea Symphony)
年度古典制作人:罗伯特·伍兹(Rober Woods)
古典音乐类
最佳古典专辑:《沃恩·威廉斯:海洋交响乐》(Vaughan Williams: A Sea Symphony)
最佳管弦乐演奏:米歇尔·托马斯指挥,《马勒:第六交响乐》(Mahler: Symphony No. 6,conducted by Michael Tilson Thomas)
最佳歌剧唱片:《《瓦格纳:唐怀瑟》(Wagner: Tannhäuser)
最佳合唱表演:罗伯特·斯巴诺总指挥,《沃恩·威廉斯:海洋交响乐》(Vaughan Williams: A Sea Symphony,conducted by Norman Mackenzie)
最佳器乐独奏家表演(与管弦乐队合作):奈维利尔·马利纳爵士,《勃拉姆斯/斯特拉文斯基:小提琴协奏曲》(Brahms/Stravinsky: Violin Concertos,by Sir Neville Marriner)
最佳器乐独奏家表演(不带管弦乐队):莫里·伯拉西亚,《肖邦:练习曲,曲十&曲二五》(Chopin:Etudes, Op. 10 & Op. 25,by Murray Perahia)
最佳室内乐演奏:塔卡克斯,《贝多芬:弦乐四重奏》(Beethoven: String Quartets,by Takács Quartet)
最佳小乐队演奏:约瑟夫·詹宁斯指挥,《塔文纳:哀歌与颂歌》(Tavener: Lamentations And Praises,conducted by Joseph Jennings)
最佳古典声乐表演:蕾妮·弗莱明,《美丽的歌》(Bel Canto,by Renee Fleming, soprano)
最佳古典音乐当代作曲:约翰·塔文纳爵士,《塔文纳:哀歌与颂歌》(Tavener: Lamentations And Praises)
最佳古典跨界专辑:《普列文指挥科恩高》(Previn Conducts Korngold)
音乐录影带类
最佳短篇音乐录影带:《无我》(Without Me)
最佳长篇音乐录影带:《通向世界的西方之路》(Westway To The World)
|