> 戏剧 drama > 剧场传真
电影 | 电视 | 音乐 | 戏剧 | 视频

中山音乐堂打开艺术之门演出日程

来源:搜狐娱乐

  打开艺术之门 八喜•2013暑期艺术节日程

  时间:7月7日-8月31日

  地点:中山公园音乐堂

  票价:20 40 60 80 100元

  购票: 65598285

  打开艺术之门•演出

  7月7日 周日 19:30 *辉煌名团

  打开艺术之门2013暑期艺术节开幕式音乐会

  演出:北京交响乐团 指挥:谭利华

  曲目:柴科夫斯基:天鹅湖选曲 雷哈尔:金银圆舞曲 施特劳斯:闲聊波尔卡

  7月10日 周三 19:30 *大师名家

  跃动的节奏—李飚打击乐团儿童音乐会

  曲目:鼓动 瓦伦西亚的弗拉门戈舞曲 鼓皮的对话 缩小的世界 马林巴圣曲

  7月12日 周五 19:30 *儿童园地

  猫和老鼠—最好玩的卡通电影及动漫音乐•大屏幕交响音乐会

  演出:新华保险交响乐团 指挥:高伟春

  曲目:猫和老鼠 音乐之声主题曲 狮子王主题曲 憨豆与火的战车 虎口脱险

  7月13日 周六 14:00 *名歌金曲

  爱的致意—世界经典名曲交响音乐会

  演出:北京太阳青少年乐团 指挥:蒋雄达

  曲目:爱的致意 小夜曲 嬉游曲 圣母颂 蓝色探戈 流浪者之歌 叶塞尼亚

  7月13日 周六 19:30 *致青春

  琴弦上的青春—弦乐四重奏经典名曲音乐会

  演出:中国交响乐团紫禁城弦乐四重奏

  曲目:莫扎特:C大调弦乐四重奏 贝多芬:D大调弦乐四重奏

  7月14日 周日 14:00/19:30 *儿童园地

  神奇的京剧王国—京剧童星嘉年华

  演出:北京戏曲艺术职业学院

  节目:三国人物 西游记 散花 武家坡 卖水 铡美案 行云流水 闹猴操 丑行数板

  7月16日 周二 19:30 *儿童园地

  明日之星—周广仁钢琴艺术新人奖得主•钢琴名曲赏析音乐会

  钢琴:潘雨萌 王一诺 李悦萌 张瑞雪 讲解:陈达

  曲目:肖邦:波兰舞曲 拉威尔:幻影 德彪西:焰火 李斯特:钟

  7月17日 周三 19:30 *华夏瑰宝

  诗情“话”意 琴韵箫声—李凤云王建欣琴箫诗词音乐会

  曲目:流水 广陵散 梅花三弄 平沙落雁 阳关三叠 静夜思 登鹳雀楼 塞下曲

  7月18/19日 周四/五 19:30 *大师名家

  盛中国濑田裕子小提琴钢琴名曲音乐会

  曲目:陈钢 何占豪:梁祝 莫扎特:小提琴奏鸣曲 德尔德拉:回忆

  勃拉姆斯:匈牙利舞曲第2号 穆索尔斯基:戈巴克舞曲

  7月20日 周六 14:00 *名歌金曲

  竹翠京城—中华竹韵经典名曲音乐会

  演出:北京竹乐团 指挥:陈崴

  曲目:竹翠京城 霍拉舞曲 绿袖子 茉莉花 山歌好比春江水 竹林小景

  7月20日 周六 19:30 *华夏瑰宝

  古韵流芳•梦圆新声—笛箫名家张维良携中国竹笛乐团金曲音乐会

  曲目:阳关三叠 夕阳箫鼓 远去的歌声 我住长江头 喜相逢 山歌 月•日•光

  7月21日 周日 14:00 *儿童园地

  音乐小骑兵•欢乐大派对—世界经典名曲交响音乐会

  演出:北京八中交响乐团 指挥:刘峥

  曲目:穆索尔斯基:图画展览会 汉斯•季莫:加勒比海盗 比才:卡门组曲

  7月21日 周日 19:30 *名歌金曲

  月亮代表我的心—世界经典名歌音乐会

  演出:中国歌剧舞剧院歌剧团

  曲目:月亮代表我的心 半个月亮爬上来 达坂城的姑娘 菊花台 绒花 故乡的云

  7月22日 周一 19:30 *名歌金曲

  意大利歌剧的巅峰—威尔第歌剧精粹音乐会

  男高音:王杨 男中音:王东隽 男低音:梅杰

  女高音:周媛媛 女中音:付茜 钢琴/讲解:张佳林

  曲目:威尔第:歌剧《弄臣》《游吟诗人》《西西里的晚祷》《麦克白》选段

  7月23日 周二 19:30 *大师名家

  月下弦歌—中国爱乐乐团弦乐四重奏中外名曲音乐会

  曲目:海顿:弦乐四重奏 快乐的萨里哈 二泉映月 《白毛女》主题弦乐四重奏

  7月24日 周三 19:30 *华夏瑰宝

  筝之四季—古筝名家王中山名曲赏析音乐会

  曲目:四季调 春到湘江 雪山春晓 夏夜 出水莲 秋望 汉宫秋月 冬猎 闹元宵

  7月25日 周四 19:30 *儿童园地

  纯美天籁之音—美国华盛顿童声合唱团音乐会

  曲目:狮子王 感觉不错 哦,苏珊娜!让灯燃烧 简单的礼物 船夫之舞

  7月26日 周五 19:30 *华夏瑰宝

  赏京剧 听经典—国家京剧院•经典京剧名段演唱会

  段子:《凤还巢》《打龙袍》《沙家浜》《智取威虎山》选段

  7月27日 周六 14:00/19:30 *儿童园地

  中国杂技团•杂技奇幻之旅

  节目:滑稽小天鹅 魔术 变脸 地圈 草帽 流星 拍球 抖空竹 单手顶 对手顶

  7月28日 周日 10:00/14:00/19:30 *儿童园地

  中国木偶艺术剧院•大型动漫人偶剧《喜羊羊与灰太狼之记忆大盗》

  7月29日 周一 19:30 *儿童园地

  炫酷节拍—王家训打击乐团儿童音乐会

  曲目:卡通序曲 游戏时间 吹口哨的人 鼓皮的对话 威廉退尔序曲 MINI鼓乐队

  7月30日 周二 19:30 *致青春

  吹响嘹亮的号角—铜管五兄弟•经典管乐名曲音乐会

  演出:中国交响乐团铜管五重奏

  曲目:比才:卡门组曲 柴科夫斯基:胡桃夹子组曲 普契尼:图兰朵组曲

  7月31日 周三 19:30 *大师名家

  胡桃夹子—以色列钢琴家吉尔•沙哈与多瑞尔•格兰双钢琴音乐会

  曲目:柴科夫斯基:胡桃夹子组曲 普罗科菲耶夫:魔鬼的诱惑

  8月1日 周四 19:30 *辉煌名团

  蓝色多瑙河—世界经典名曲交响音乐会

  演出:中国歌剧舞剧院交响乐团 指挥:刘凤德

  曲目:蓝色多瑙河 春之声圆舞曲 闲聊波尔卡 乡村骑士间奏曲 轻骑兵序曲

  8月2日 周五 19:30 *辉煌名团

  哈利波特—世界电影金曲•大屏幕视听交响音乐会

  演出:中国歌剧舞剧院交响乐团 指挥:刘凤德

  曲目:哈利波特 星球大战组曲 外星人 阿凡达 加勒比海盗组曲 燃情岁月

  8月3日 周六 14:00 *名歌金曲

  弦与键的共鸣—美国萨斯曼思豪斯三重奏音乐会

  曲目:门德尔松:第1钢琴三重奏曲 舒伯特:第1钢琴三重奏曲

  8月3日 周六 19:30 *华夏瑰宝

  龙腾虎跃—中国民族打击乐经典名曲音乐会

  演出:中国广播民族乐团打击乐组合

  曲目:龙腾虎跃 喜庆锣鼓 鸭子拌嘴 老虎磨牙 闹天宫 锦鸡出山 牛斗虎

  8月5日 周一 19:30 *名歌金曲

  铜管旋风—世界经典名曲交响管乐音乐会

  演出:敦善交响管乐团 指挥:阿迪安•施耐德

  曲目:轻骑兵序曲 胡桃夹子 粗布娃娃 西班牙拉丁风格舞组曲

  8月6日 周二 19:30 *名歌金曲

  欢乐集结号—动画电影金曲与世界名曲交响管乐音乐会

  演出:敦善交响管乐团 指挥:阿迪安•施耐德

  曲目:儿童序曲 天空之城 龙猫 哈尔的移动城堡 风之谷 野蜂飞舞 狩猎波尔卡

  8月7日 周三 19:30 *华夏瑰宝

  北方昆曲剧院:昆曲《牡丹亭》

  8月8日 周四 19:30 *大师名家

  指尖游戏—钢琴名师吴迎•快乐家庭音乐会

  曲目:舒曼:幽默曲 拉威尔:《镜子》组曲 比才:卡门幻想曲

  8月9日 周五 19:30 *华夏瑰宝

  菊苑撷芳—北京京剧院•传统京剧经典名段晚会

  段子:《三岔口》《 闹天宫》《贵妃醉酒》选段等

  8月10日 周六 14:00 *名歌金曲

  恋上黑白键—世界钢琴名曲音乐会

  钢琴:陈韵劼

  曲目:肖邦:谐谑曲 李斯特:匈牙利狂想曲 钟 丁善德:托卡塔 喜报 新疆舞曲

  8月10日 周六 19:30 *致青春

  天使的回音—以色列青春女声演唱组音乐会

  曲目:音乐之声 永恒的誓言 我的爱中之爱 最重要的是浪漫 布偶秀 当你说不

  8月11日 周日 14:00/19:30 *儿童园地

  北京儿童艺术剧院•大型音乐童话剧《雪童》

  8月12日 周一 19:30 *华夏瑰宝

  中国评剧院:现代评剧《刘巧儿》

  8月13日 周二 19:30 *华夏瑰宝

  说学逗唱 欢笑满堂—暑期相声大会

  演出:马岩 郭迎欢 孙仲秋 迟永志 王亮 李宽 杨凯 冯巍 万宇 刘捷 赵广武

  段子:笑口常开 欢歌笑语 礼仪漫谈 欢乐K歌 长安街上逛花灯 绕口令

  8月14日 周三 19:30 *致青春

  夏日罗曼斯—浪漫主题•经典名曲钢琴三重奏音乐会

  演出:基因三重奏:小提琴:张精冶 大提琴:宋昭 钢琴:张佳林

  曲目:一辈子失去了你 夜半歌声 为你钟情 侧面 昨天 十一月的雨

  8月15日 周四 19:30 *儿童园地

  小小琴童爱登台•快乐的钢琴课音乐会

  钢琴:张博 陈睿超 钱雨禾 宝宝 贝贝 讲解:盛原

  曲目:肖邦:夜曲 辉煌变奏曲 李斯特:爱之梦 匈牙利狂想曲

  8月17日 周六 10:00 *儿童园地

  小雨姐姐的开心童话故事会

  讲故事:小雨姐姐

  故事:皇帝的新装 卖火柴的小女孩儿 小红帽 八仙过海

  8月17日 周六 14:00 *儿童园地

  小动物交响大联欢—小动物主题交响名曲音乐会

  演出:北京青少年爱乐乐团 指挥:邵紫绶

  曲目:白雪公主序曲 美女与野兽 孔雀迎春 龙猫 羊毛剪子咔咔响 养鸡场

  8月17日 周六 19:30 *华夏瑰宝

  指尖上的舞蹈—琵琶名家吴玉霞名曲赏析音乐会

  朗诵:李羚瑞 书法/男高音:李春玉 舞蹈:石雪函

  曲目:春江花月夜 琵琶语 琵琶春秋 雨巷 阳春曲 楚汉相争 龙船

  8月18日 周日 14:00/19:30 *辉煌名团

  建团30周年系列音乐会

  让我们荡起双桨—世界名歌童声合唱音乐会

  演出:中国交响乐团附属少年及女子合唱团 指挥:杨鸿年 杨力

  曲目:让我们荡起双桨 听妈妈讲那过去的事情 有趣的童谣 风趣波尔卡

  8月19日 周一 19:30 *辉煌名团

  春江花月夜—中国民乐传统名曲音乐会

  演出:中国歌剧舞剧院民族乐团 指挥:洪侠

  曲目:春江花月夜 花好月圆 二泉映月 渔舟唱晚 高山流水 夜深沉 梁祝

  8月20日 周二 19:30 *华夏瑰宝

  北京河北梆子剧团:传统戏曲经典《王宝钏》

  8月21日 周三 19:30 *致青春

  从卡迪斯到哈瓦那—古典吉他•演绎跨界名曲音乐会

  演出:北京爱乐吉他室内乐团:王震 赖康康 张凯 谈笑

  曲目:从卡迪斯到哈瓦那 马拉加的夜晚 安达卢萨的田园 自由探戈

  8月22日 周四 19:30 *儿童园地

  小夜莺在歌唱—世界名歌童声合唱音乐会

  演出:北京春天童声合唱团 指挥:苏丹娜

  曲目:我们是春天 大地的衣裳 葡萄园夜曲 圣母颂 夜莺 鳟鱼 梅花小鹿

  8月23日 周五 19:30 *华夏瑰宝

  北京曲剧团:传统京味儿戏剧《烟壶》

  8月24日 周六 14:00 *名歌金曲

  在银色的月光下—中国经典民歌合唱音乐会

  演出:北京巴罗克室内合唱团 指挥:王琳琳 钢琴:朱蕾

  曲目:在银色的月光下 康定情歌 掀起你的盖头来 可爱的一朵玫瑰花 半个月亮爬上来

  8月24日 周六 19:30 *致青春

  蓝色时光—夏佳爵士钢琴三重奏音乐会

  曲目:蝴蝶 风信子 无序的失焦

  8月26日 周一 19:30 *辉煌名团

  辉煌交响之夜—莫扎特最伟大的交响曲音乐会

  演出:中国歌剧舞剧院交响乐团 指挥:彭家鹏

  曲目:莫扎特:g小调第40交响曲 c小调第41交响曲

  8月27日 周二 19:30 *辉煌名团

  花好月圆—中国民乐金曲音乐会

  演出:中国广播民族乐团 音乐指导:张高翔

  曲目:花好月圆 金蛇狂舞 瑶族舞曲 茉莉花 十面埋伏 梅花三弄 北京喜讯到边寨

  8月28日 周三 19:30 *大师名家

  辉煌的历程—纪念殷承宗卡耐基音乐厅首演30周年世界巡演

  曲目:莫扎特:柔板 回旋曲 舒伯特:四首即兴曲 钢琴伴唱红灯记

  8月29日 周四 19:30 *名歌金曲

  克莱斯勒音乐传奇—小提琴家姚珏独奏音乐会

  曲目:克莱斯勒:维也纳随想曲 小步舞曲 美丽的萝丝玛莉 探戈 西班牙舞曲

  8月30日 周五 19:30 *华夏瑰宝

  不朽的经典—二胡名家宋飞•名曲赏析音乐会

  8月31日 周六 14:00 *名歌金曲

  岁月如歌 传唱经典—世界名歌八百年•合唱音乐会

  演出:和谐之声爱乐合唱团 指挥:吴灵芬 金成华

  曲目:不朽巴赫 看啊波浪多么清澈 鸟儿在空中歌唱 夜之歌 爱人与姑娘 送别

  8月31日 周六 19:30 *辉煌名团

  打开艺术之门2013暑期艺术节闭幕式音乐会

  演出:中国爱乐乐团 指挥:黄屹 钢琴:王雅伦

  曲目:施特劳斯:蝙蝠序曲 苏克:童话选段 卡巴列夫斯基:钢琴协奏曲

  打开艺术之门•夏令营

  报名电话:65598285

  走进打击乐世界—打击乐夏令营

  时间:7月9日-10日(两天) 地点:中山公园音乐堂 费用:600元/期(限80人)

  夏令营主持:李飚打击乐团

  小小主持人—快乐朗诵夏令营

  时间:7月16日-17日(两天) 地点:中山公园音乐堂 费用:600元/期(限60人)

  报名要求:6岁以上,具备识字能力 夏令营教师:小雨姐姐,北京人民广播电台节目主持人

  欢乐的铜管家族—暑期青少年铜管大师班

  时间:7月29日-31日(三天) 地点:中山公园音乐堂 费用:800元/期(每专业限30人)

  专业:小号 长号 圆号 报名要求:8岁以上,自带乐器

  名师授课:中央音乐学院多名铜管专家、中国国家交响乐团多位首席演奏家亲临授课

  小号:戴中晖,中央音乐学院教授

  陈光,中央音乐学院副教授,中国国家交响乐团首席小号

  长号:赵瑞林,中央音乐学院教授,管弦系主任

  刘洋,中央音乐学院副教授,中国国家交响乐团首席长号

  圆号:朱昆强,中国国家交响乐团首席圆号

  温泉,中央音乐学院副教授

  满燚,中央音乐学院教师

  走进京剧大观园—京剧夏令营

  时间:8月8日-9日(两天) 地点:北京京剧院 费用:600元/期(限80人)

  畅游竖琴仙境—梦幻夏日•竖琴夏令营

  时间:8月12日-15日(四天) 地点:中山公园音乐堂

  费用:1000元/期(限50人) 报名要求:6岁以上,具备识谱能力

  夏令营教师:王冠,中国交响乐团竖琴演奏家,中央音乐学院竖琴副教授

  欢唱的小百灵—歌唱夏令营

  时间:8月19日-20日(两天) 地点:中山公园音乐堂 费用:600元/期(限80人)

  夏令营教师:苏丹娜副教授,合唱指挥家、教育家,北京春天童声合唱团指挥

  童心画世界—趣味美术夏令营

  时间:8月22日-23日(两天) 地点:中国美术馆

  费用:600元/期(限30人) 报名要求:7岁至11岁

  打开艺术之门•讲座

  票价:10元 地点:中山公园音乐堂会议厅 音乐堂会员免费聆听

  7月13日 周六 10:00

  韵高千古,心旷神怡—琴箫音乐赏析

  主讲:王建欣(天津音乐学院教授、图书馆馆长、音乐学博士)

  7月14日 周日 10:00

  《我的野蛮女友》与《卡农》—电影中的古典音乐

  主讲:王纪宴(音乐评论家、中国艺术研究院副研究员)

  7月20日 周六 10:00

  京剧与美—感受国粹艺术的独特魅力

  主讲:吴江(国家京剧院原院长、一级编剧)

  7月21日 周日 10:00

  十九世纪的歌剧双杰—纪念威尔第、瓦格纳诞辰200周年

  主讲:张佳林(合作钢琴家、中央音乐学院声歌系钢琴伴奏及艺术指导教研室主任)

  7月27日 周六 10:00

  色彩斑斓的管乐器—解密交响乐队中的铜管乐器

  主讲:赵瑞林(中央音乐学院教授、管弦系主任)

  8月3日 周六 10:00

  琴瑟和鸣-双钢琴与四手联弹—钢琴音乐的非主流演奏形式

  主讲:吴迎(著名钢琴家、中央音乐学院钢琴系主任)

  8月10日 周六 10:00

  揭开竖琴的神秘面纱•体验唯美艺术之美

  主讲:王冠(中国交响乐团竖琴演奏家、中央音乐学院竖琴副教授)

  8月18日 周日 10:00

  从巴赫到霍洛维茨—钢琴的前世今生

  主讲:盛原(中央音乐学院钢琴系副教授、钢琴家)

  8月24日 周六 10:00

  乐在其中—小提琴演奏家梁大南与学生们的音乐对谈

  主讲:梁大南(中央音乐学院小提琴教授、北京交响乐团首席)

  8月25日 周日 10:00

  民乐名家面对面

  主讲:张高翔(中国广播民族乐团团长、扬琴演奏家)张方鸣(中国广播民族乐团首席、二胡演奏家)

  陈音(中国广播民族乐团弹拨乐声部长、琵琶演奏家)伊永仁(中国广播民族乐团管乐声部长、笙演奏家)

yule.sohu.com true http://yule.sohu.com/20130701/n380326336.shtml report 9307 打开艺术之门八喜•2013暑期艺术节日程时间:7月7日-8月31日地点:中山公园音乐堂票价:20406080100元购票:65598285打开艺术之门

我要发布

  • 热点视频
  • 影视剧
  • 综艺
  • 原创
锦绣缘

同步热播-锦绣缘

主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
神雕侠侣

大结局-神雕侠侣

主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
封神英雄榜

同步热播-封神英雄榜

主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓

六颗子弹

主演:尚格·云顿/乔·弗拉尼甘/Bianca Bree
龙虎少年队2

龙虎少年队2

主演:艾斯·库珀/ 查宁·塔图姆/ 乔纳·希尔

《奔跑吧兄弟》

baby14岁写真曝光

《我看你有戏》

李冰冰向成龙撒娇争宠

《明星同乐会》

李湘遭闺蜜曝光旧爱

《非你莫属》

美女模特教老板走秀

《一站到底》

曝搬砖男神奇葩择偶观

搜狐视频娱乐播报

柳岩被迫成赚钱工具

大鹏嘚吧嘚

大屁小P虐心恋

匆匆那年第16集

匆匆那年大结局

隐秘而伟大第二季

乔杉遭粉丝骚扰

The Kelly Show

男闺蜜的尴尬初夜

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com