最佳电影提名
1.《十月围城》 中国内地/中国香港
2.《南京!南京!》 中国大陆
3.《嫲对婆》 Lola 菲律宾
4.《母亲》 Mother 韩国
5.《不能没有你》 中国台湾
6.《东京同栖80后》 Parade 日本
最佳导演提名
1.奉俊昊 BONG Joon-ho (《母亲》Mother) 韩国
2.阿斯加-法哈迪 Asghar FARHADI (《艾莉的小秘密》About Elly) 伊朗
3.陆川 (《南京!南京!》) 中国大陆
4.布里杨-文杜沙 Brillante MENDOZA (《嫲对婆》Lola) 菲律宾
5.园子温 SONO Sion (《爱之剥脱》Love Exposure) 日本
6.杨凡 (《泪王子》Prince of Tears) 中国台湾
最佳男主角提名
1.浅野忠信 (《维荣之妻-樱桃与蒲公英》Villon's Wife) 日本
2.黄渤(《斗牛》) 中国大陆
3.松本人志 (《睡衣男异次元空间》Symbol) 日本
4.宋康昊 (《蝙蝠》Thirst) 韩国
5.王学圻(《十月围城》) 中国内地/中国香港
最佳女主角提名
1.裴斗娜 (《援胶女郎》 Air Doll) 日本
2.金惠子 (《母亲》Mother) 韩国
3.李冰冰 (《风声》)中国大陆
4.松隆子 (《维荣之妻-樱桃与蒲公英》Villon's Wife) 日本
5.张榕容 (《阳阳》) 中国台湾
最佳新演员提名
1.索那 Sonam KAPOOR (《我的德里情人》Delhi 6) 印度
2.金赛纶 KIM Sae-ron (《等爱我的人》 A Brand New Life) 韩国
3.李宇春 (《十月围城》) 中国内地/中国香港
4.黄明慧 (《心魔》At the End of Daybreak) 马来西亚/中国香港/韩国
5.朱璇 (《泪王子》)中国香港/中国台湾
最佳男配角提名
1.瑛太 (《亲爱的医生》Dear Doctor) 日本
2.黄晓明 (《风声》)中国大陆
3.庹宗华 (《狼灾记》)中国大陆
4.谢霆锋 (《十月围城》) 中国内地/中国香港
5.元斌 (《母亲》Mother) 韩国
最佳女配角提名
1.安藤樱 (《暴走仨》A Crowd of Three) 日本
2.广末凉子(《维荣之妻-樱桃与蒲公英》Villon's Wife) 日本
3.金花雨 (《窒息暴戾》Breathless) 韩国
4.惠英红 (《心魔》At the End of Daybreak) 马来西亚/中国香港/韩国
5.阎妮 (《斗牛》) 中国大陆
最佳编剧提名
1.阿斯加-法哈迪 Asghar FARHADI (《艾莉的小秘密》About Elly) 伊朗
2.洪尚秀 (《桃花劫》Like You Know It All) 韩国
3.朴恩乔/奉俊昊 (《母亲》Mother) 韩国
4.潘党迪 (《欲念起锚》Adrift) 越南
5.韦家辉/欧健儿 (《再生号》) 香港
最佳摄影提名
1.曹郁 (《南京!南京!》)中国大陆
2.郑兆强(《复仇》) 中国香港
3.郑正勋 (《蝙蝠》Thirst) 韩国
4.LY Thai Dzung (《欲念起锚》Adrift) 越南
5.包轩鸣 (《阳阳》) 中国台湾
最佳美术指导提名
1.林田裕至 (《小双侠》Yatterman) 日本
2.Alain-Pascal HOUSIAUX/Patrick DECHESNE/李天爵 (《脸》) 中国台湾
3.麦国强 (《十月围城》) 中国内地/中国香港
4.柳成熙 (《蝙蝠》Thirst) 韩国
5.肖海航/杨浩宇(《风声》) 中国大陆
最佳原创音乐提名
1.HOANG Ngoc Dai(《欲念起锚》Adrift) 越南
2.JANG Yeong-gyu /LEE Byeong-hun (《疾走海龟》Running Turtle) 韩国
3.刘彤 (《南京!南京!》)中国大陆
4.罗大佑(《复仇》) 中国香港
5.斋藤和义 (《一首歌救地球》Fish Story Punk) 日本
最佳剪接提名
1.Lee CHATAMETIKOOL (《你卡拉,我OK》Karaoke) 马来西亚
2.邝志良/陈伟 (《窃听风云》) 中国香港
3.文世庆(《母亲》Mother) 韩国
4.Kats SERRAON (《嫲对婆》Lola) 菲律宾
5.唐华/张一凡/杜媛 (《疯狂的赛车》) 中国大陆
最佳视觉效果提名
1.藤田卓也/野崎宏二 (《大盗石川五右卫门》Goemon ) 日本
2.雷振宇/郭建全/张福志 (《疯狂的赛车》) 中国大陆
3.吴炫辉/邹志盛/谭启昆 (《风云》) 中国香港
4.濑下宽之 (《睡衣男异次元空间》Symbol) 日本
5.YI Zeon-hyung(《蝙蝠》Thirst) 韩国
最佳造型设计提名
1.Tina KALIVAS /Vaughan ALEXANDER (《大盗石川五右卫门》Goemon) 日本
2.Christian LACROIX/Anne DUNSFORD/王佳惠 (《脸》) 中国台湾
3.吴里璐(《十月围城》) 中国内地/中国香港
4.SHIM Hyun-sub (《像烟花像蝴蝶》The Sword With No Name) 越南
5.和田惠美 (《狼灾记》The Warrior and the Wolf) 中国大陆